vse-otpugivately
8 (800) 100-28-25 Звонок бесплатный!
  • +7 (495) 128-04-55
  • Прием звонков с Пн по Вс с 8:00 до 19:00
    Корзина 0 0 руб.

    Бесплатная доставка от
    7 000 руб.

    Доступные
    способы
    оплаты

    Свыше
    1 500+
    товаров

    Что такое отпугиватель крыс и мышей, какой лучше выбрать?

    Сергей Столетов 13 января 2018

    Что такое отпугиватели крыс и мышей? Принцип работы приборов, какой лучше купить

    Грызуны всеядны и вездесущи, могут поселиться в квартире, доме, сарае и даже автомобиле. Они легко приспосабливаются к обстоятельствам: комфортным условиям, их отсутствию. Популяция активно размножается независимо от условий внешней среды. Каждая половозрелая самка способна дать обильное потомство: 5-15 детенышей 5-6 раз в год. Не знаете, как бороться с назойливым соседством? Можно завести кошку, поставить мышеловки, использовать яды, химреактивы. Однако безопасней и эффективней купить отпугиватель (репеллер) против крыс и мышей, какой из них лучше – попробуем разобраться.

    Что такое отпугиватели крыс и мышей?

    Виды и принцип действия отпугивателей крыс и мышей

    Существует специальное устройство для отпугивания, вызывающее высокочастотные колебания, раздражающие нервную систему, нарушающие жизнедеятельность грызунов.

    • существа перестают спать, есть, испытывают тревогу, другие психосоматические расстройства;
    • некоторые приборы столь сильные, что от воздействия грызуны могут испытывать физическую боль.


    Отпугиватель эффективен не только для крыс и мышей. Есть устройства широкого спектра действия, способные остановить нашествие кротов, других животных, отогнать насекомых, птиц. Как выбрать самый лучший и эффективный прибор, изгоняющий грызунов, других вредителей? Для этого вначале рассмотрим, какие типы моделей существуют.

    По типу воздействия бывают:

    По типу источника питания работающие:

    • на батарейках;
    • от электросети;
    • на солнечных батареях;
    • комбинированные.

    Ультразвуковые

    Ультразвук изобрели давно, но использовать его как панацею от крыс и других вредителей начали сравнительно недавно. Как работает ультразвуковой отпугиватель грызунов:

    • 1)человеческое ухо не воспринимает ультразвуковые частоты, а животные слышат, но реагируют на звуковой сигнал в зависимости от его частоты;
    • 2)если настроить биостража на вибрации колебанием 20-70 кГц, это вызывает у особей панику, вынуждает уходить с территории.

    Принцип работы отпугивателей мышей, какой лучше купить

    Эффективными считаются генераторы ультразвука, у которых можно настраивать, менять частоту звука. Это исключает вероятность адаптации животных к постоянно меняющимся условиям. Действует аппарат на расстояние примерно 50 м2, но если есть преграды, понадобится несколько штук. Любые препятствия вызывают затухание волн, что обязательно учитывают при установке.

    Как пользоваться прибором:

    • ультразвуковой отпугиватель крыс и мышей ставят на табурет, стул высотой 1,4-1,5 м, помещают в центре комнаты;
    • подключают к сети электроснабжения 220 В, для первого раза оставляют на сутки;
    • через сутки – выключают, делают перерыв на 10-12 ч., затем вновь включают до полного исчезновения вредителей (это происходит примерно на 14-21 день);
    • чтобы закрепить эффект или с целью профилактики волновой аппарат включают каждые 7-8 дней на 11-12 ч.

    Электромагнитные

    Отпугиватели от крыс и мышей этого типа похожи на предыдущие, отличаются лишь тем, что индуцируют волны другого типа, а именно – магнитные импульсы. Они создают мощное электромагнитное поле, внутри границ, которого грызуны попросту не могут существовать. Для человека, домашних питомцев электронный отпугиватель абсолютно безвредный, а вредители благодаря нему исчезают спустя 10-15 суток.

    В первые дни работы устройства может наблюдаться гиперактивность грызунов, но уже спустя 2-4 днz процесс начнет затухать до тех пор, пока вредители не исчезнут окончательно. Электромагнитный прибор для отпугивания мышей, крыс, других грызунов очень мощный, воздействует на площади до 200 м2.

    Комбинированные

    Универсальный отпугиватель от мышей и против крыс совмещает эффективность, функциональность вышеописанных приборов. Одновременно генерирует ультра звуковые и электромагнитные волны. Это не дает грызунам шансов на адаптацию, заставляет ретироваться, навсегда покинуть территорию. Ультразвуковой и электромагнитный отпугиватель грызунов также подходит для изгнания вредоносных насекомых.

    Тип питания

    Биостраж может работать от бытовой сети электроснабжения, батареек или аккумулятора, солнечных батарей. Есть модели универсального типа, работающие от сети, батареек, при необходимости – от аккумуляторов солнечно энергии. Для дома оптимальным вариантом будет электрический отпугиватель, питающийся от сети. Если нужно обработать огород, сарай, обширное фермерское угодье, лучше купить устройство на батарейках.

    Преимущества и недостатки

    Какой отпугиватель крыс и мышей лучший? Это зависит от масштаба популяции, места дислокации грызунов, используют ли параллельно ловушки, родентициды, насколько мощный прибор, нет ли на пути звукового пучка препятствий, прочее. Лучшими считаются такие устройства как Град, Торнадо, Тайфун, ЭлектроКот, Чистон, Снайпер, Pest Reject, прочее. Каждый из них имеет положительные характеристики, такие как:

    • мощность, достаточную для быстрого изгнания вредителей, широкий диапазон переменных частот, что исключает вероятность адаптации к ультразвуку;
    • автономность благодаря заменяемым батарейками, солнечным панелям;
    • работают от сетей электроснабжения различного номинала;
    • имеют встроенный аккумулятор для бесперебойной работы при аварийном отключении электропитания, в автономном режиме;
    • излучатели работают бесшумно, не создавая раздражающий, отвлекающий фон;
    • напрямую, через разъем прикуривателя подключаются к аккумулятору автомобиля мощностью 12В;
    • для охвата максимальной площади воздействия оснащаются несколькими генераторами импульсов.

    Рейтинг отпугивателей мышей

    Может ли устройство работать неэффективно?

    Изучая рейтинг самых популярных отпугивателей грызунов, читая отзывы, можно натолкнуться на жалобы пользователей. Мол, приборы не так эффективны, как заявлено производителями. Это в корне неверная точка зрения и вот почему:

    • Независимо от того, какой отпугиватель мышей, крыс Вы выбрали, используйте только его. Уберите на время работы излучателя ядовитые приманки, все, что способно привлечь особей. Отравленный прикорм имеет ярко выраженный запах, привлекающий вредителей. Они бегут на него, преодолевая дискомфорт, вызванный ультразвуком, электромагнитными волнами.
    • Используя устройство, уберите объекты, нивелирующие волны. Если ультразвук поглощается коврами, мебелью, перегородкой, о какой эффективности устройства можно говорить?
    • Не соблюдаются правила эксплуатации. Если производитель рекомендует после 3 недель отключать аппарат, соблюдайте инструкцию.
    • Товар куплен на стихийном рынке, либо у него нет документов, инструкции пользователя, гарантийного талона.

    Топ-7 популярных производителей и устройств

    Производитель, название устройств

    Основные характеристики, функции

    Торнадо

    Ультразвуковые приборы с возможностью автоматической настройки частоты волн. Бывают модели для дома, автомобиля, есть более мощные, с охватом территории до 1,2-2 км. Экономно расходуют электроэнергию, обладают широким спектром действия. Частота колебаний настраивается автоматически, функциональность ряда моделей сохраняется при температуре от -40оС до +80оС.

    Тайфун

    Серия ультразвуковых приборов для дома, автомобиля с возможностью настройки рабочих параметров. Отличаются широким лучом излучателя, работают от сети, экономно расходуют энегроресурсы. Работают в 2-х режимах (звуковом и беззвучном), колебания меняются автоматически через заданный промежуток времени. Включаются на максимум, если в комнате нет людей, на минимум, когда в доме жильцы. При работе аппараты направляют на твердые поверхности, хорошо отражающие волны. Могут крепиться на стену.

    Чистон

    Мощные ультразвуковые генераторы, выдающие сигнал 3-х уровней частоты со звуковым давлением не менее 100 дБ. Бесшумны, экономичны, стоят недорого. Ультразвук распространяется по кругу. Надежно защитят жилье, склады, сараи, эффективны и на промышленных объектах. Модель М работает при t от -15 до +45°C, Чистон 2 360° – от -40оС до +80оС.

    Weitech

    Приборы запитывающиеся от сети 220В, экономно расходуют энергию. Генерируют уз-волны частотой от 20 кГц и выше. В линейке есть модели для бытовых нужд, образцы для крупных промышленных, гражданских объектов. Имеют встроенные индикаторы света. Первые 15-20 дней приборы должны функционировать практически непрерывно. Каждые 3 дня их выключают на 1-2 ч. Затем для профилактики достаточно делать это на ночь.

    ЭкоСнайпер

    УЗ и комбинированные приборы, некоторые оснащены дополнительной функцией ионизации воздуха, могут использоваться как ночники. Экономны, запитываются от сети 220В, бесшумные, оснащены индикатором. Генератор приборов переключает частоты автоматически. Подходят для квартир, домов, магазинов, складов, офисах. Есть модели для транспортных средств.

    Град

    Ультразвуковые приборы, функционируют от сети 220В, автономно, от аккумулятора, прикуривателя авто. Бесшумны, оснащены регуляторами мощности излучения, могут генерировать яркие световые вспышки. Есть 4 режима – ультразвук+звук, светодиоды генерируют яркие световые вспышки. Зона воздействия самых мощных приборов – до 1000 м2. Применяются в быту, на складах, ангарах, учреждениях, на крупных промышленных объектах.

    Электрокот

    Биостражи работают от сети 220В, экономны, есть режимы «день-ночь», набор других функций. Генерируют звуки частотой от 110 дБ, диапазон воспроизводимых частот – от 30 000 Гц. В зависимости от модели площадь действия составляет 200-400 м2.

    Вышеописанный рейтинг не способен охватить весь ассортимент моделей, предлагаемых производителями, в частности – нашим интернет-магазином. В каталоге сайта vse-otpugivately.ru представлены всевозможные устройства, разные по способу воздействия, мощности, другим параметрам. Каждый электронный прибор отпугиватель от мышей, крыс имеет свои преимущества, некоторые особенности. Их обязательно учитывают перед покупкой. Если затрудняетесь с выбором, позвоните по бесплатному телефону 8 (800) 100-28-25, мы посоветуем лучшие варианты. Также у нас Вы купите родентициды, отпугиватели собак, птиц, уничтожители комаров, мух и многое другое.

    Превосходно то, что чего боятся мыши — человек может даже не заметить. Это в полной мере относится к ультразвуку, которого мы ни за что не услышим, но вот грызунов он устрашит сильнее за котов. Электронные отпугиватели становятся все более популярными благодаря безопасности и эффективности. Однако количество доступных на рынке моделей исчисляется десятками и в описании каждого устройства будут указаны весомые преимущества конкретного этого продукта. Лучший отпугиватель — то же самое, что и лучший автомобиль или день в году. У каждого он свой и предпочтения зависят от множества факторов. Кратко, но информативно рассмотрим сущность грамотного выбора прибора для двух распространенных сценариев использования: дома или на производстве.

    Какой лучше отпугиватель крыс и мышей для частного дома, квартиры, дачи?

    ЭкоСнайпер LS-927 - ультразвуковой отпугиватель крысДля отпугивания ультразвуком в таком случае критичными будут следующие моменты:

    1.Общая площадь зоны, где не должно быть грызунов, сравнительно небольшая и обычно не превышает 100-150 м2.

    2.В помещении немало отдельных комнат, а в них сравнительно много различных предметов.

    3.Человек часто пребывает в помещении.

    Эти нюансы существенно влияют на подбор продукта и учитывая их, мы рекомендуем отталкиваться от таких критериев:

    1.Площадь действия прибора — не главный параметр. В таких помещениях слишком много вещей, препятствующих распространению ультразвука. Лучше остановиться на Торнадо 200 (200 м2 действия), чем на Тайфун ЛС-800 (1 000 м2).

    2.Чем больше устройств применять — тем лучше. В квартире нужно создать максимально равномерное поле отпугивания ультразвуком, а этого гораздо проще достигнуть с несколькими приборами, чем с одним, но мощным. Чаще всего парочка Торнадо 100 (М) (100 м2 отпугивания), размещенных в разных комнатах, будет более эффективной чем один Торнадо 200.

    Чего гарантировано боятся мыши и крысы при любых обстоятельствах, так это правильной установки ультразвукового отпугивателя в помещении.

    Чем отпугивать мышей в производственном помещении?

    На складе, в пищеблоках и производственных цехах по переработке пищевых продуктов важны другие показатели устройств, чем в квартире. Это обуславливается следующими особенностями таких помещений:

    1.Площадь чаще всего больше 100-150 м2, а в некоторых случаях может достигать и нескольких тысяч квадратных метров.

    2.В помещении чаще всего нет внутренних перегородок, отдельных укромных уголков.

    3.Зачастую человек там бывает редко или его появление регламентировано исключительно рабочим временем.

    Принимая во внимание эти особенности, стоит во время выбора лучшего отпугивателя для производства исходить из следующих позиций:

    1.Площадь — первостепенный фактор, но с учетом характеристик помещения. На овощехранилище не поможет устройство с площадью действия в 100 м2. Чем больше она будет — тем лучше, поскольку в производственных помещениях чаще всего сравнительно мало преград для распространения ультразвука. Однако не забывайте о форме такого помещения. К примеру, на складе площадью 800 м2 в форме сильно вытянутого прямоугольника лучше применять не один Торнадо 800, а два Торнадо 400, хотя общая производительность этих двух вариантов по площади идентичная.

    2.Лучше всего, если отпугивать будет не только ультразвук. Поскольку на таких объектах люди постоянно не пребывают, то рационально дополнять влияние ультразвука световыми вспышками и сигналами, слышимыми людьми. К примеру, такие функции есть у популярной модели Торнадо 1200. Именно сочетание нескольких факторов, изгоняющих мышей, дает возможность устранять их на площади от 1 000 м2 при помощи единственного изделия.

    3.Гибкость настроек упростит отпугивание и сделает его максимально эффективным, но без надзора со стороны человека. Возможность регулировки громкости, работы по таймеру или расписанию, наличие многих режимов функционирования — все это важно для промышленного отпугивателя. К примеру, оснащенную модель Град А-1000 ПРО + используют на складе площадью 800 м2. На практике оказалось, что полная мощность ультразвука избыточная и вредители уходят и при меньшей ее громкости. В таком случае регулировка мощности сигналов снизит энергопотребление прибора до минимально требуемого уровня. Настроив работу прибора лишь ночью, достигнут еще большой экономии. Если учитывать подобные факторы на обширных площадях, где работает много устройств, то за год легко снизить расходы на электричество на несколько тысяч рублей — мелочь, но приятно.

    В заключение напомним — то, что отпугивает мышей, зачастую устрашает и прочих вредителей наподобие тараканов и клопов. В описании каждого продукта в каталоге магазина vse-otpugivately.ru обязательно указывается, против каких видов животных он действует. Универсальный отпугиватель при прочих неизменных условиях лучше за узкоспециализированный.

    Написать комментарий

    gtag('event', 'mailok', { 'event_category' : 'mail', 'event_label' : 'mail' }); gtag('event', 'callfour', { 'event_category' : 'call', 'event_label' : 'call' }); gtag('event', 'calleight', { 'event_category' : 'call', 'event_label' : 'call' }); gtag('event', 'foc', { 'event_category' : 'call', 'event_label' : 'call' }); gtag('event', 'oneclick', { 'event_category' : 'bought', 'event_label' : 'bought' });